Posted 17 декабря 2013,, 06:30

Published 17 декабря 2013,, 06:30

Modified 30 января, 19:39

Updated 30 января, 19:39

В Конгресс США внесен проект резолюции по Украине

17 декабря 2013, 06:30
В Палату представителей Конгресса США подан проект резолюции в поддержку "демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха". В случае дальнейшего насилия со стороны украинских властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы, говорится в документе.

ВАШИНГТОН, 17 декабря. В Палату представителей Конгресса США подан проект резолюции в поддержку "демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха". Автором его является главный представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энге.

Как передает "Радио Свобода", проект предлагает призвать власти Украины уважать права граждан, которые вышли на улицы из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС ради курса на сближение с Россией.

Документ также предлагает призвать власти Украины привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов.

В случае же дальнейшего насилия со стороны украинских властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы, говорится в проекте резолюции.

Ранее сообщалось, что после очередного штурма Евромайдана США рассматривают разные рычаги влияния на украинскую власть, среди которых введение санкций. "Все варианты политики, включительно с санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется", — заявила 12 декабря представитель госдепартамента Джейн Псаки, не уточнив при этом, какие именно санкции имеются в виду.

Вместе с тем, отметим, со стороны США и ЕС не раз раздавались призывы в адрес России не вмешиваться в дела независимой Украины.