Posted 17 декабря 2013,, 13:48

Published 17 декабря 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Украинская оппозиция готовит новый митинг в центре Киева

17 декабря 2013, 13:48

КИЕВ, 17 декабря. Украинская оппозиция собирает людей на Майдане Незалежности в центре Киева, где обещает дать оценку результатам визита президента Виктора Януковича в Москву. Об этом сообщает оппозиционная партия "Батькивщина".

"Во вторник, 17 декабря, в 18.00 (20.00 мск), на Майдане Незалежности начнется митинг, на котором лидеры оппозиции, общественные деятели дадут оценку результатам переговоров Виктора Януковича в Москве. Сейчас оппозиция имеет информацию о том, что Янукович таки собирается подписать в Москве во вторник определенные документы по взаимодействию Украины и Таможенного союза", — говорится в сообщении.

Оппозиция считает, что подобные действия могут говорить об "окончательном отказе Украины от европейской интеграции", чего они не могут допустить. "Поэтому мы приглашаем всех неравнодушных людей собраться сегодня на Майдане в 18.00, чтобы показать, чего на самом деле хочет украинский народ", — призывают в оппозиции.

Напомним, 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.

При этом, отвечая на заявления оппозиции, что Киев отказывается от ЕС в пользу вступления в ТС, первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заверил, что ни один из документов, которые планируется подписать на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, "не приведет к вступлению Украины в Таможенный союз".