Posted 17 декабря 2013,, 17:29

Published 17 декабря 2013,, 17:29

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Аналитик объяснил, почему не будет санкций для режима Януковича

17 декабря 2013, 17:29

КИЕВ, 17 декабря. Украинской оппозиции не следует удивляться тому, что Запад не хочет вводить санкции для режима Виктора Януковича. Об этом в комментарии корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, этот вопрос мучает многих оппозиционеров. «Оппозиция не может понять, почему западные дипломаты настойчиво толкают ее на круглый стол с Януковичем. Вместе с тем замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала оппозиции очевидные вещи: противостояние неинтересно. Оппозиция подумала, что американцы шутят. Оппозиция ведь не понимает, что мировая политика это не басни о правах человека, а интересы, где басни о правах человека — только одна из составляющих. Причем в различных раскладах она часто играет прямо противоположную роль. Потому оппозиция удивляется, почему США и Европа говорят об одном, а получается другое. Так получается, потому что в Вашингтоне и Брюсселе думают не о чужих правах, а о своих интересах», - отмечает эксперт.

«Подходы США и Европы к Украине неразрывно связаны с наличием в стране субъектов, которые обеспечивают реализацию их интересов. Если таких субъектов нет, то им лучше иметь дело с Виктором Федоровичем, чем с оппозицией. Вашингтон и Брюссель интересуют не разговоры, а конкретика. Прежде всего, конкретика обеспечения порядка, который гарантирует, что они не потеряют от перемен на Украине, а только приобретут. Кстати, у России такой же подход. Этого не понимает оппозиция. Оппозиция (также как и власть) не понимает, что значат итоги сентябрьского саммита G-20, не понимает, что значит американо-российский размен Сирии на Иран, что значат десятки других вещей, которые происходят в мире и как бы не имеют отношения к Украине. А реально имеют», - добавляет политолог.

«Это всем урок, кто считает, что в политике важна эмоция или, что можно достичь успеха исключительно на вере. Вере в призраков прошлого, вере в то, что кто-то будет заботиться о нас больше, чем мы готовы заботиться сами. И всех прочих верах, что заполонили наше медийное пространство. Мы страна-эмоция. И поэтому у нас такая судьба. И пока мы будем страной эмоцией, пока мы будем считать, что крики «ганьба» превосходят по своей мощности расчет и интерес, пока мы не будем связывать в голове Иран и Сирию и много десятков других вещей, до этих пор мы будем жалким лимитрофом, судьбу которого определяют другие, а мы все, включая президентов, политиков и народ будем массовкой. Ныть не нужно, нужно делать выводы, учиться, учиться, учиться», - резюмировал Юрий Романенко.

Между тем, напомним, первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заверил, что ни один из документов, которые планируется подписать на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, "не приведет к вступлению Украины в Таможенный союз".