Posted 18 декабря 2013,, 05:15

Published 18 декабря 2013,, 05:15

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Конгресс США продолжает пугать санкциями украинские власти

18 декабря 2013, 05:15

КИЕВ, 18 декабря. Конгресс США может начать процесс ввода санкций против Украины в случае дальнейшего применения украинскими властями силы против мирных протестующих. Об этом заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Этот вопрос, как отметил сенатор в интервью The Daily Beast, будет рассмотрен в Конгрессе США.

По его словам, в ходе двухдневного визита на Украину он вместе с сенатором Кристофером Мерфи "не угрожали санкциями, но мы оба заявили, что санкции - вариант, если к протестующим будет применена любая жестокость".

Конкретное содержание таких санкций сенатор пока не огласил, но подчеркнул, что украинская власть "не должна сомневаться, что любое дальнейшее насилие будет иметь последствия".

Ранее сообщалось, что в Палату представителей Конгресса США подан проект резолюции в поддержку "демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха". В случае дальнейшего насилия со стороны украинских властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы, говорится в проекте резолюции.

Между тем в центре Киева продолжается митинг сторонников евроинтеграции Украины.