Posted 18 декабря 2013,, 11:18

Published 18 декабря 2013,, 11:18

Modified 30 января, 19:41

Updated 30 января, 19:41

$20 млрд - за что?

18 декабря 2013, 11:18
Янукович привез из России $15 млрд и 30% скидки на газ. Путин клянется, что о Таможенном союзе речи нет. На каких же условиях Украина получила такие деньги? Москва и Киев молчат. Майдан и Запад уверены: президент скрывает что-то очень важное.

Украинский президент получил от Кремля в сумме порядка $20 млрд: Россия выкупит украинские евробонды на $15 млрд, а еще чуть больше $5-6 млрд Украина получит в результате использования 30-процентной скидки на газ.

На какие уступки она пошла в обмен на эту беспрецедентную ссуду, власти молчат. Путин отменил по просьбе Януковича традиционную после таких встреч пресс-конференцию. Формально Россия за этот подарок вообще ничего не получила: ни гарантий вступления Украины в Таможенный Союз (по выражению Путина, "этот вопрос даже не обсуждался"), ни официального и публичного свертывания евроинтеграции, ни гарантий перехода под российский контроль украинской ГТС.

Сегодня в СМИ появилась полуофициальная информация о том, что Россия "перестраховалась" от вероломства украинской власти. Если верить сообщениям, в новых газовых соглашениях указано, что цена на российское топливо будет утверждаться ежеквартально. Так что если Украина надумает "кинуть" Россию в очередной раз, то цены на газ можно будет снова увеличить. Да и $15 млрд Киев получит не одним траншем - до конца года из России придут только $3 млрд. Остальное - потом.

Что в это самое "потом" должна будет делать Украина, никто не говорит. На Майдане митингующие убеждены, что Янукович согласился-таки вести Украину в Таможенный союз. Мол, произойдет это не сразу, а постепенно: Киев будет подписывать с Москвой нужные для этого соглашения поэтапно, по парочке в год. Так постепенно власть, никого не пугая, выполнит план по присоединению Украины к "единому евразийскому пространству". А не объявляют, мол, об этом по просьбе Януковича: тот боится усиления активности на Майдане.

Это довольно популярная в Киеве версия происходящего, но есть и другие.

Бывший спикер «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский подтверждает, что "Россия застраховалась на случай неадеквата со стороны украинского руководства", имея в виду поквартальное утверждение цен на газ. Эксперт также обращает внимание на тот факт, что "попытки Газпрома навязать в дополнительном соглашении фиксацию объемов потребляемого газа были отбиты. "А по контракту, как известно, механизма оплаты недобора так и нет. Нет его и в новом допсоглашении", - подчеркивает эксперт. И добавляет: "Нет и никаких посредников, которыми так пугали наши оппозиционеры". Эксперт резюмирует: пока новые газовые договоренности между Банковой и Кремлем выглядят симпатично, но "косяки, конечно, еще будут вылазить".

Между тем есть и другая информация – о том, что фиксация объемов закупки газа все же имеется. И в этой связи звучит цифра 33 млрд кубометров в год.

Президент Berta Communications Тарас Березовец полагает, что Янукович согласился в Москве продать России несколько "стратегических предприятий". Возможно, и газотранспортную систему: это позволит Москве отказаться от изначально чрезмерно затратного строительства "Южного потока». Также эксперт не исключает, что в новом составе украинского правительства (в Киеве ждут, что ротация в Кабмине все-таки произойдет) будут "российские агенты влияния".

Политолог и экономист Виктор Небоженко уверен, что плата за кредиты и дешевый газ - отказ от Энергетической хартии Евросоюза. Это позволит вести переговоры о продаже ГТС.

Также эксперты говорят о том, что Киев мог лишиться независимости в вопросах внешней политики. Говорят о том, что Янукович, скорее всего, согласился с требованием Кремля относительно того, что Украина отныне теперь всегда будет согласовывать с Кремлем свои геополитические движения. Если Киев вновь захочет ассоциированного членства в ЕС, то за стол переговоров придется садиться одновременно и Путину, и Януковичу, и Меркель. Очевидно, что российская власть хочет активнее участвовать в мировой политике, и Киев, за действиями которого сейчас следят во всем мире, может поспособствовать диалогу Москвы и Брюсселя, а через него - и Вашингтона.

Также украинские журналисты говорят о том, что Украина отказалась от проектов по разработке месторождений сланцевого газа. Этим должны были заниматься западные концерны, но, похоже, теперь все поменялось.

Между тем появились сообщения, что Янукович наконец разрешил России провести замену вооружений и военной техники Черноморского флота РФ в Крыму. Ходят также слухи о том, что Украина начнет пропускать эшелоны российской помощи и российских солдат в Приднестровье.

Если суммировать все вышесказанное, то приходится констатировать, что Янукович хоть и получил "временную передышку", но ценой потери ряда очень важных рычагов давления на Москву. Возможно, Россия какое-то время сможет не бояться геополитических метаний Украины. Янукович не сможет больше пугать Кремль ни евроинтеграцией, ни угрозой вывода ЧФ РФ из Крыма, ни какими-то там мифическими соглашениями с НАТО.

Пока ни у кого нет ясности с содержанием соглашений, главным проигравшим в борьбе за Украину выглядит Вашингтон. Официальные представители США заявили, что соглашения "непрозрачны", а значит, масштаб проблемы оценить пока довольно сложно. Сенатор и экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн, который в это воскресенье выступал на сцене Евромайдана, резонно заметил, что Путин - не меценат, и благотворительностью в отношении соседей не занимается.

Тем не менее, Янукович получил определенные гарантии на 2015 год. $15 млрд помогут ему заткнуть протестные настроения на Донбассе, где президентом недовольны не за отказ от евроинтеграции, а за то, что его обещания “лучшей жизни» не сбылись. Теперь аккурат перед выборами электорат можно будет подкормить дотациями. Чего местному нищему населению должно хватить, чтобы в очередной раз проголосовать за “своего” кандидата, а не за “бандеровцев”.

И последнее. Пока нет подробностей сделки, у россиян, которым федеральная и местная власть ежеквартально повышает тарифы на все и вся, есть основания считать, что все эти благодеяния от Путина Януковичу совершены за их счет.

Максим Швейц