Posted 20 декабря 2013,, 09:18

Published 20 декабря 2013,, 09:18

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Политолог: Не надо драматизировать соглашения между Киевом и Москвой

20 декабря 2013, 09:18

КИЕВ, 20 декабря. Оппозиция напрасно драматизирует соглашения, которые заключили Виктор Янукович и Владимир Путин. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Роман Белогривый.

«В отличие от оппозиции, часть представителей которой поспешила заявить, что Янукович предпочел капитуляции перед Майданом капитуляцию перед Кремлем, я не склонен драматизировать случившееся. Путин выступил в роли доктора Франкенштейна, немного гальванизировав нынешний режим. Но электрического заряда хватит ненадолго. Ничего не поменяется», - уверен эксперт.

По его мнению, политический кризис станет еще глубже, а протестная волна еще сильнее. «Уже сейчас ясно, что Майдан будет стоять минимум до середины-конца января. Денег на социалку у власти как не было, так и нет. Цена на газ для населения вырастет. Новый бюджет обещает быть еще более антисоциальным, чем нынешний. Экономический крах Украины не входит в интересы ее кредиторов. Но лучше если Украину профинансирует кто-то другой. Например, Путин. Вот потому-то Европа и поаплодировала януковско-путинским договоренностям в Москве. А потом можно и ассоциацию с ЕС подписывать. Например, весной. Собственно, для этого Янукович еще и нужен Западу, помимо сохранения остатков контроля над территорией», - резюмировал Роман Белогривый.

Напомним, что ранее официальный Киев приостановил процесс евроинтеграции и получил от России кредит в $15 млрд.