Posted 20 декабря 2013,, 14:45

Published 20 декабря 2013,, 14:45

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Баррозу: ЕС прекратил переговоры с Украиной

20 декабря 2013, 14:45
Еврокомиссия не видит оснований продолжать переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Киевом в нынешних условиях. Об этом заявил председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу по итогам саммита ЕС. По его словам, в Еврокомиссии не видят стремления Киева к подписанию соглашения, поэтому "не считают нужным вести переговоры, которые не подтверждены четкой позицией наших партнеров".

КИЕВ, 20 декабря. Еврокомиссия не видит оснований продолжать переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Киевом в нынешних условиях. Об этом заявил председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу по итогам саммита ЕС.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в Еврокомиссии не видят стремления Киева к подписанию соглашения, поэтому "не считают нужным вести переговоры, которые не подтверждены четкой позицией наших партнеров".

"С момента ноябрьского саммита ("Восточного партнерства") в Вильнюсе я дважды разговаривал с президентом Украины Виктором Януковичем, верховный представитель Кэтрин Эштон приезжала в Киев, и первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов побывал в Брюсселе. По итогам всех этих переговоров мы не увидели четкой позиции украинского руководства по Соглашению об ассоциации", - цитирует издание главу Еврокомиссии.

При этом председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что саммит глав государств ЕС подтвердил желание Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной.

Напомним, 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.

18 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинское правительство готово подписать пять соглашений с ЕС.