Posted 21 декабря 2013,, 12:30

Published 21 декабря 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Transparency International рассказала, как излечить Украину от коррупции

21 декабря 2013, 12:30

КИЕВ, 21 декабря. Для грамотного составления "антикоррупционного лечения" нужна правильная диагностика, считает региональный координатор в странах СНГ Светлана Савицкая.

"У каждого государства есть свои особенности. Нужно сделать хороший анализ институциональных основ для борьбы с коррупцией. Один из основателей Transparency International Джереми Поуп разобрал эти основы на составляющие и разработал методологию оценки Национальной системы добропорядочности в каждой стране. Благодаря такому анализу можно выявлять слабые звенья", - рассказала Савицкая ZN.UA.

"В первую очередь, это создание независимой судебной системы, гарантирующей справедливое правосудие для всех. Это гарантии прав собственников и прав граждан. Без независимой судебной системы, без доступа к правосудию эффективная борьба с коррупцией невозможна в принципе", - отметила она.

Далее следует урегулировать конфликт интересов чиновников, депутатов и т. д.

"Важно принятие законов, регулирующих государственные закупки, в частности, выявление аффилированности чиновников с бизнес-структурами, с поставщиками. Сегодня мы видим, что через госзакупки чиновники отмывают огромные суммы денег. Это уже не только угроза национальному бюджету. Это угроза национальной безопасности", - заявила Савицкая.

Напомним, в рейтинге лучших стран для бизнеса 2013 года по версии журнала Forbes Украина занимает 99-е место. Казахстан разместился на 70-й строчке рейтинга, опередив Россию (91) и Китай (94).