Posted 24 декабря 2013,, 17:47

Published 24 декабря 2013,, 17:47

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Тимошенко порадовалась освобождению Ходорковского из колонии

24 декабря 2013, 17:47

КИЕВ, 24 декабря. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко написала помилованному президентом России Михаилу Ходорковскому открытое письмо, в котором приветствовала его освобождение из колонии.

Тимошенко назвала бывшего заключенного «сильным, интеллектуальным, моральным воином, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию». Автор письма, текст которого размещен на партии «Батькивщина», выразила уверенность, что после выхода на свободу экс-глава ЮКОСа будет добиваться изменения мира к лучшему, так как перерос «банальную страсть коллекционирования денежных знаков».

Юлию Тимошенко арестовали в августе 2011 года по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. В октябре того же года ее приговорили к семи годам лишения свободы. С мая 2012 года экс-премьер находится под стражей в тюремной больнице, куда ее поместили из-за больной спины.

Напомним, после своего освобождения Михаил Ходорковский призвал президента Украины Виктора Януковича выпустить Юлию Тимошенко. Об этом экс-глава ЮКОСа 22 декабря заявил на пресс-конференции в Берлине. Ходорковский выразил надежду, что украинский лидер "в этом вопросе возьмет пример" с его российского коллеги Владимира Путина.