Posted 26 декабря 2013,, 11:10

Published 26 декабря 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

Янукович ждет от Азарова предложений по отставкам авторов соглашения с ЕС

26 декабря 2013, 11:10

КИЕВ, 26 декабря. Президент Украины Виктор Янукович ждет предложений от премьер-министра Николая Азарова по отставкам членов Кабинета министров, ответственных за подготовку соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом глава государства заявил в ходе заседания Совета регионов.

"Николай Янович, те чиновники, которые не провели процедуры, не согласовали соглашение с товаропроизводителями... Должны понести ответственность! Я жду от вас предложений!", - цитирует Януковича РБК-Украина.

Он дал поручение правительству продолжить переговорный процесс с ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации. "Но на выгодных условиях для Украины", - подчеркнул украинский президент.

Также Янукович отметил, что был вынужден взять на себя ответственность "как в Вильнюсе, так и Москве". "Как президент, взял удар на себя", - сказал он.

Напомним, 13 декабря на общенациональном круглом столе "Объединим Украину" президент Украины Виктор Янукович заявил, что не мог подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом из-за плохой подготовки документа с украинской стороны. "По результатам работы, которая была сделана не то что плохо, а я бы сказал, с нарушениями национальных интересов Украины, будет проведено следствие. Люди, которые занимались подготовкой этого соглашения, будут как минимум отстранены, а возможно, потом и уволены", — заявил глава государства.

По информации анонимных источников, Янукович намерен уволить министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, главу МИД Леонида Кожару и руководителя Министерства промышленной политики Михаила Короленко.