Posted 27 декабря 2013,, 14:40

Published 27 декабря 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Бжезинский: Вернув Украину, РФ поверит в возможность восстановления СССР

27 декабря 2013, 14:40

КИЕВ, 27 декабря. Судьба России решается на Украине. Такое мнение высказал бывший помощник по национальной безопасности президента США Збигнев Бжезинский.

"На мой взгляд, здесь решается судьба России. Я уверен, что Украина является европейской страной, поэтому рано или поздно станет частью Европейского союза. Однако если Украина будет возвращена в орбиту влияния России, это создаст у Москвы впечатление, что она может восстановить Советский Союз в виде Таможенного союза", – цитирует политика издание "Гордон".

Бжезинский также прокомментировал заявление Путина о том, что у Украины и России есть общие корни, поэтому эти страны должны быть вместе: "Если так думает Путин, это не значит, что украинцы придерживаются этого мнения. Украинцы – славяне, но поляки тоже славяне. Однако при этом поляки не намерены присоединяться к Таможенному союзу. Украинцы хотят быть независимыми, они будут независимыми".

При этом он затруднился ответить на вопрос о том, закрывают ли договоренности между Януковичем и Путиным дверь в Европу для Украины: "Мы не знаем всех секретных деталей переговоров между лидерами двух стран. До сих пор неясно, что это было: дружеский жест, подарок или что-то другое".

По мнению Бжезинского, рано или поздно Россия будет вынуждена пойти на сближение с Западом, так как на Востоке стремительно растет влияние Китая.