Posted 27 декабря 2013,, 17:00

Published 27 декабря 2013,, 17:00

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Американский эксперт: США лицемерят, требуя "нежности" к участникам Евромайдана

27 декабря 2013, 17:00

ВАШИНГТОН, 27 декабря. Известный американский публицист, телеведущий и политик Пэт Бюькенен назвал американскую внешнюю политику, в том числе в отношении Украины, лицемерной.

Советник трех американских президентов, дважды выступавший в роли претендента на пост кандидата в президенты США от Республиканской партии пишет в своей колонке на страницах газеты New Hampshire Union Leader: "Требование к Украине быть нежными с ее демонстрантами было выдвинуто в то самое время, когда США отказались от санкций против египетской армии, которая в этом (2013-м) году арестовала президента Мохаммеда Мурси, бросила за решетку тысячи членов «Братьев-мусульман» и скосила сотни людей на улицах Каира в ходе акции, которую Джон Керри описал как «восстановление демократии». Какими же лицемерами мы должны казаться миру!".

Также он подверг критике действия помощник госсекретаря США Виктории Нуланд, которая, будучи в Киеве, "подбивала" протестующих потребовать "отставки избранного президента в связи с тем, что он выбрал Таможенный союз, ведомый Россией, а не ЕС".

"В то время, как мы толкаем Киев в сторону ЕС, консервативные и популистские партии набирают силу по всей Европе, добиваясь выхода своих стран из ЕС, включая Британию, где тори (Партия консерваторов) требуют голосования по данному вопросу", отметил публицист.

Упомянул Бюькенен и визит в Киев сенатора от республиканцев Джона Маккейна, который, как сообщала «Украинская правда», 15-16 декабря посетил Украину, выступив на Майдане Незалежности и побывав в незаконно захваченном «евроинтеграторами» здании Дома профсоюзов.

"Маккейн был в Киеве, угрожая санкциями в случае, если правительство очистит главную площадь от захватчиков тем же способом, каким мы очистили Цукотти-парк от движения «Occupy Wall Street» (американские власти в 2011 г. довольно жёстко разгоняли акции протеста в рамках этого движения, арестовав многих его участников и запретив палаточный городок в нью-йоркском публичном Цукотти-парке)", - пишет публицист.

Как передает NewsBalt, подводя итог этим наблюдениям, Бьюкенен заключает: "Как может нация, столь поляризованная морально и парализованная политически, как наша, руководить миром? Она не может... Американское столетие закончилось. Пришло время восстанавливать республику".