Posted 30 декабря 2013,, 06:00

Published 30 декабря 2013,, 06:00

Modified 31 марта, 15:40

Updated 31 марта, 15:40

В СИЗО помещены пятеро подозреваемых в избиении Черновол

30 декабря 2013, 06:00

КИЕВ, 30 декабря. По делу об избиении журналистки "Украинской правды" Татьяны Черновол задержаны и помещены в СИЗО пятеро подозреваемых.

Как сообщает "Сегодня", четверо из них — Александр Храмцов, братья Сергей и Александр Котенко и Андрей Насиковский - по решению Печерского райсуда, их отправили в СИЗО до 23 февраля. В субботу к ним присоединился еше один подозреваемый — в МВД говорят, мужчина приехал в Киев Днепродзержинска для покупки того самого Porsche. Имя жителя Днепродзержинска и экс-работника охранной структуры, который уже сознался, что участвовал в избиении, в министерстве не раскрывают. Как стало известно, речь идет о Романе З., владельце агентства недвижимости.

Между тем подозреваемые утверждают о наличии алиби. «Я общался с мамой по телефону, был на Оболони в своей квартире, общался с людьми по интернету», — сказал Александр Котенко.

По словам Александра Храмцова, на которого зарегистрирован Porsche Cayenne, он был с друзьями в ресторане. Андрей Насиковский, у которого в ночь инцидента ночевал Сергей Котенко, говорит, что вечером ходил в магазин и на урок английского. Только Сергей Котенко был на месте инцидента. «Я продавал машину, приехали покупатели. Они сели, показали права, деньги. Меня спросили, можно ли сесть за руль. Я сказал, что можно», — рассказал Сергей.

По его словам, их звали Роман и Андрей. «Они большие, думаю, боксеры. С поломанным носом был один, Андрей. Я не знаю, кто кого подрезал, но удар был с правой стороны. Я начал кричать, а мне ненормативной лексикой сказали сесть сзади».

Напомним, известная украинская журналистка и активистка движения за евроинтеграцию Татьяна Черновол в ночь на 25 декабря получила тяжелые травмы в результате избиения неизвестными в районе города Борисполь Киевской области.