Posted 31 декабря 2013,, 12:05

Published 31 декабря 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

ЕС обещает не мешать торговле Украины с Россией

31 декабря 2013, 12:05
Зона свободной торговли предлагает Украине доступ на рынок ЕС "без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией", заявили в представительстве Евросоюза в Киеве. "Так же, как крупные компании ЕС продают свою продукцию на различных рынках по всему миру, украинские производители могли бы продолжать продавать свои товары на российском рынке, в то же время ища новые возможности на общем рынке ЕС", - говорится в сообщении.

КИЕВ, 31 декабря. Зона свободной торговли, предусмотренная Соглашением об ассоциации, предлагает Украине доступ на рынок ЕС "без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией". Об этом заявили в представительстве Европейского союза в Киеве.

"Так же, как крупные компании ЕС продают свою продукцию на различных рынках по всему миру, украинские производители могли бы продолжать продавать свои товары на российском рынке, в то же время ища новые возможности на общем рынке ЕС, который представляет собой более 22% мировой экономики", — цитирует заявление "Интерфакс-Украина".

В пресс-релизе представительства ЕС выражена обеспокоенность искажением в ряде публичных комментариев "истинных выгод, которые Соглашение об ассоциации принесло бы Украине".

Что касается "возможных потерь для украинской экономики вследствие подписания Соглашения об ассоциации, включающего углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли" представительство ЕС подчеркивает: "Некоторые цитируемые цифры никоим образом не отражают истинных выгод тесных связей с ЕС для Украины. Опыт стран Центральной Европы показывает, что ассоциация с ЕС приносит пользу обеим сторонам. Экономики выросли и привлекли иностранные инвестиции, в то же время стимулируя внутренние инвестиции; конкурентоспособность возросла и содействовала быстрому росту торговли; открытые рынки сделали эти страны менее уязвимыми к колебаниям на мировых рынках".

Добавим, что президент Украины Виктор Янукович по-прежнему настаивает на том, что страна готова присоединиться к "некоторым" положениям ТС. В то же время Украина намерена подписать несколько соглашений с Евросоюзом.