Posted 1 января 2014,, 08:30

Published 1 января 2014,, 08:30

Modified 30 января, 19:53

Updated 30 января, 19:53

На Евромайдане записали новогоднее обращение народа к Януковичу

1 января 2014, 08:30
"Ежегодно в новогоднюю ночь президент обращается к народу. Но, судя по немногочисленным заявлениям Виктора Януковича в последние недели, ему особо нечего сказать. Поэтому пора говорить народу", - отметили авторы обращения. В записи коллективного обращения приняли участие более 50 украинцев. Активисты рассказали, какой увидели свою страну в уходящем году, и выразили пожелание, чтобы такое больше никогда не повторилось. "Будущее Украины - в наших, а не ваших руках", - отметили они.

КИЕВ, 1 января. Общественные активисты от имени народа Украины впервые в истории обратились к президенту Януковичу.

"Ежегодно в новогоднюю ночь президент обращается к народу. Но, судя по немногочисленным заявлениям Виктора Януковича в последние недели, ему особо нечего сказать. Поэтому пора говорить народу", - отметили авторы обращения, которых цитирует "Украинская правда".

В записи коллективного обращения приняли участие более 50 украинцев из разных регионов и социальных слоев.

Активисты рассказали, какой увидели свою страну в уходящем году, и выразили пожелание, чтобы такое больше никогда не повторилось. "Будущее Украины - в наших, а не ваших руках", - отметили они.

"Мы - европейцы. Мы будем в Евросоюзе. С вами или без вас", - резюмируется в обращении к президенту Украины.

Между тем, несмотря на то, что закон об "амнистии" евромайдановцев вступил в силу еще 26 декабря, Новый год за решеткой встретили трое участников мирных акций и один адвокат. 1 января активисты Евромайдана приехали в Лукьяновское СИЗО, чтобы поддержать и поздравить с Новым годом "узников Банковой" Андрея Дзиндзю и его адвоката Виктора Смалия.

Напомним, на Евромайдане в Киеве продолжается празднование Нового года. После полуночи 1 января около 500 тыс. человек спели там национальный гимн Украины.