Posted 3 января 2014,, 11:30

Published 3 января 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Эксперт: Чтобы Украина разочаровалась в ЕС, сперва надо туда вступить

3 января 2014, 11:30

КИЕВ, 3 января. Современное украинское общество находится во власти ряда мифов о Евросоюзе. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

Он отмечает, что сегодняшнее украинское общество правеет. «Его «поправение» в меньшей степени характеризуется возросшей популярностью националистических мифов. Как показывает практика, эта популярность этнонационалистов наносная, и вслед за приливом неизбежно последуют разочарование и отлив, начало которого мы сейчас наблюдаем. Гораздо более серьезна устремленность подавляющего большинства украинцев к некоему "хорошему" европейскому капитализму без коррупции, без беспредела власти и т.д, в противовес нашему "дикому" и "неправильному" периферийному постсовковому капитализму. Именно эти иллюзии украинских мещан и принято называть "европейским выбором" Украины», - отмечает эксперт.

«Это, конечно, иллюзия украинского мещанина, но через этот этап нужно пройти. Именно поэтому европейский вектор безальтернативен. Наши люди должны на своей повседневной практике узнать, что такое ЕС. Только после этого возможно зарождение в нашей стране нормального, несимулятивного евроскептицизма, который будет отталкиваться не от виртуальных пропагандистских страшилок, порождаемых зомбоящиком, а от ежедневной практики. Иначе говоря, для того, чтобы бороться за выход из ЕС, нужно сначала туда войти», - резюмировал Алексей Блюминов.

Напомним, что уже полтора месяца в центре Киева продолжаются уличные протесты против действующей власти.