Posted 4 января 2014,, 19:15

Published 4 января 2014,, 19:15

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Ющенко осудил промосковскую политику Януковича

4 января 2014, 19:15

КИЕВ, 4 января. В интервью газете «Либерасьон» экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что для Украины отвернуться от Европы – это сделать шаг назад,

сообщает RFI

Ющенко уверен, что над Януковичем еще можно «работать», но лучше вернуться к сути этого кризиса. По мнению экс-президента протестующие на Майдане выступают за новую политическую ориентацию, которая называется европейским путем. «Это Майдан граждан, а не политических партий. Европейская идея консолидирует украинскую нацию. Даже парламент принял текст, в котором говорится об интеграции в Европу, как о политической цели страны. И две трети народа этот выбор поддерживают», - объяснил Ющенко.

У Украины есть два пути, по мнению Ющенко. Первый - сближение с Европой, модернизация страны против коррупции, приток в страну западных инвестиций, реформа правоохранительных органов. Второй - возвращение к проимперской политике.

Для выхода из кризиса необходимо освободить всех задержанных во время разгона манифестаций и наказать ответственных за жестокость полицейских. Следующим шагом должно стать подписание договора с Брюсселем, рассказал Ющенко.