Posted 9 января 2014,, 14:04

Published 9 января 2014,, 14:04

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Мэрия Киева не хочет платить за коммунальные услуги из-за протестующих

9 января 2014, 14:04

КИЕВ, 9 января. Киевские власти не оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые киевской городской госадминистрации (КГГА) с 1 декабря 2013 года, когда здание мэрии было захвачено протестующими в центре Киева. Об этом заявил исполняющий обязанности главы администрации Анатолий Голубченко.

"Мы уведомили все предприятия, которые предоставляют услуги сейчас зданию КГГА, что с 1 декабря мы не проплачиваем ни за какие услуги, и если они предоставляют услуги на свой риск, то они должны найти того, кто их проплатит. Бюджет это оплачивать не будет", - цитирует Голубченко украинское агентство УНИАН.

Вместе с тем, он не исключил, по счетам за предоставленные коммунальные услуги мэрии все же придется платить, если будет соответствующее решение суда. Голубченко также сообщил, что сейчас составляются акты, в которых фиксируются данные о хищениях, которые произошли за то время, что мэрия находится в руках протестующих. Кроме того, необходимо решить вопрос о покрытии расходов на проведение ремонта мэрии.

Как сообщалось, 1 декабря сторонники оппозиции частично захватили здание мэрии. Первый и второй этажи используются участниками проходящего в Киеве "Евромайдана" как место для отдыха. Вместе с тем судебный исполнитель зачитал решение, предписывавшее посторонним освободить помещение. Однако оппозиционеры проигнорировали постановление суда.

11 декабря сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" не смогли взять штурмом здание киевской мэрии. Два автобуса с силовиками попытались прорваться к зданию горсовета Киева, однако путь им преградила толпа, перекрывшая улицу Крещатик.