Posted 9 января 2014,, 15:32

Published 9 января 2014,, 15:32

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Эксперт: Львов – это Рим, по которому бродят варвары

9 января 2014, 15:32

КИЕВ, 9 января. Облик современных украинских городов меняется под влиянием миграционных и демографических потоков. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, перемены затронули в том числе такие города, как Львов и Киев. «Львов у меня ассоциируется с Римом, по которому бродят варвары, не имеющие к строителям величественных построек и к самим этим постройкам прежней эпохи никакого отношения. Аутентичная городская культура там умерла вместе с коренным населением еще в конце 40-х прошлого века. Теперь это достаточно унылый украинский город, впечатляющий только тех, кто не видел Праги, Братиславы, Кракова, Варшавы или Щецина. Пресловутые львовские фестивали, так радующие туристов - это пошловатые реконструкции, во время которых потомки крестьян из галицких сел, ставшие горожанами во втором, максимум, в третьем поколении, изображают из себя своих фиктивных предков - ремесленников и торговцев, говоривших на немецком, польском и идиш», - уверен эксперт.

«А Киев - изначально такое большое предместье, разросшееся донельзя и перебравшееся в самый центр. Огромная такая Шулявка. Самые органичные киевские типажи - это Голохвастов, Поплавский, художник Поярков, Леня-Космос с Лесиком Довгим. Киевский мещанин - это супермаркет «ле Сильпо» и желание, чтобы все вокруг было «по-городскому» и «по-модному», с максимальным количеством аляповатости и китча. Это вышиванка, надетая под фрак. Это такое желание сельского мещанина щегольнуть русскими купеческими повадками», - резюмировал Алексей Блюминов.

Отметим, что противники Майдана убеждены в том, что среди протестующих число киевлян составляет меньшинство, в то время как основное число митингующих – выходцы из сельской местности.