Posted 13 января 2014,, 09:32

Published 13 января 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Министерство культуры Украины угрожает священникам из-за богослужений на Майдане

13 января 2014, 09:32

КИЕВ, 13 января. Деятельность Украинской греко-католической церкви может быть прекращена. Об этом на пресс-конференции рассказал глава религиозной организации Святослав Шевчук.

Накануне он получил письмо от первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана. В нем говорится "о религиозной деятельности , которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религизных организациях осуществляют представители, в частности, Украинской греко-католической церкви на площади Независимости в Киеве в течение декабря прошлого года и в начале нового 2014", передает ЛИГА.net.

Письмо содержит несколько предписаний и завершается так: "Несоблюдение приведенных предписаний, в соответствии с положениями статьи 16 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", может служить основанием для возбуждения перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций".

"Для молитвы не нужно какого-то отдельного разрешения государственной власти", - уверен глава УГКЦ.

Напомним, в начале декабря на Майдане Незалежности установили часовню, которая представляет собой палатку и может быть использована всеми конфессиями.

Идея установить часовню принадлежит декану Киевской УГКЦ Игорю Онишкевичу. Священник хотел, чтобы каждый участник акции, независимо от конфессиональной принадлежности, мог сюда прийти и помолиться.