Posted 13 января 2014,, 12:33

Published 13 января 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

На Майдане Незалежности в Киеве избили гей-активистов

13 января 2014, 12:33

КИЕВ, 13 января. Представители инициативной группы по защите прав сексуальных меньшинств на Украине заявляют об избиении нескольких членов организации на Майдане Незалежности в Киеве. Нападение на группу активистов произошло, когда они пытались попасть на главную столичную площадь для установления палатки "ЛГБТ - лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди в поддержку евроинтеграции Украины".

Об этом на пресс-конференции заявила активистка инициативной группы Марго. По ее словам, представители секс-меньшинств надеялись на толерантное отношение на Майдане, но вместо этого получили публичные оскорбления и применение физической силы. В результате нападения одна из девушек получила телесные повреждения средней тяжести. "Мы не собирались кого-то провоцировать... Мы намереваемся продолжить свои действия в более широком масштабе, но сейчас сделаем паузу, чтобы осмыслить, что произошло", - приводит слова активистки УНИАН.

Представители Совета ЛГБТ-организаций Украины передали журналистам заявление, в котором называют провокациями действия определенных лиц от имени ЛГБТ, направленных на якобы поддержку европейских ценностей. "Украинские правозащитники и лидеры общественного движения за права человека для ЛГБТ призывают отличать настоящие европейские ценности от провокаций, которые направлены на отдаление Украины от Евросоюза... Никому неизвестные люди эпатажного вида и несуществующие организации или «инициативные группы»-однодневки проводят публичные акции, очевидно нацеленные на раздувание гомофобии ради компрометации движения Украины к современной Европе", - отмечают авторы заявления.

Напомним, 10 января представители инициативной группы защиты прав сексуальных меньшинств на Украине заявили о намерении пройти маршем от Бессарабской площади к Майдану Незалежности и присоединиться к мирной акции украинских граждан за вступление в Европейский Союз.