Posted 13 января 2014,, 14:30

Published 13 января 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

В ЕС не ведется подготовка к украинскому саммиту

13 января 2014, 14:30
Евросоюз еще не определил дату следующего саммита Украина-ЕС, сообщил пресс-атташе представительства ЕС в Киеве Давид Стулик. «Соответственно пока не ведется никакой работы по подготовке каких-либо новых совместных с Украиной документов», - сказала в свою очередь пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Касьянчич.

КИЕВ, 13 января. Европейский союз еще не определил дату следующего саммита Украина-ЕС. Об этом сообщил пресс-атташе представительства ЕС в Киеве Давид Стулик.

Эту же информацию, как передает РБК-Украина, подтвердила и пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Касьянчич.

«Дата саммита еще не назначена. Соответственно пока не ведется никакой работы по подготовке каких-либо новых совместных с Украиной документов. Стороны приступят к их выработке только после того, как определится время проведения саммита, который... должен проходить ежегодно», - сказала она.

В то же время источники в Брюсселе сообщают, что саммит ЕС-Украина может состояться в первой половине 2014 года. «Брюссель ждет сигнала от Киева относительно того, что Украина сохраняет европейскую перспективу и готова начать новый раунд переговоров об ассоциации. Предметом переговоров может стать график мер, фигурирующих в Соглашении об ассоциации. Мы готовы проявить гибкость», - сказал европейский дипломат.

Напомним, 13 января первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что Киев делает все возможное, чтобы заключить договор с Евросоюзом в 2014 году.

21 ноября 2013 года правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.