Posted 13 января 2014,, 15:20

Published 13 января 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Соратник Ющенко: Власти давят на УГКЦ, которая отличается от «дремучего московского православия»

13 января 2014, 15:20

КИЕВ, 13 января. Украинские власти сознательно навязывают обществу раскол по церковной принадлежности, оказывая давление на Украинскую Грекокатолическую церковь. Так прокомментировал намерение Министерства культуры Украины закрыть УГКЦ за «публичные богослужения» внефракционный народный депутат Виктор Балога.

«Их задача - придавить украинских грекокатоликов, которые своим авторитетом качественно отличаются на фоне «дремучего московского православия» (но не украинского) и показать цивилизованному миру, что в Украине существуют серьезные проблемы с религиозными свободами. Иными словами - что мы недалеко ушли от СССР, а по уровню политического варварства - готовые кандидаты на вступление в Евразийский союз», - пишет экс-глава Секретариата президента Виктора Ющенко, бывший член Кабмина Николая Азарова на своей странице в Facebook.

Балога также добавил, что апеллировать к власти в данном случае нет никакого смысла. «Она этого никогда не поймет. Апеллировать нужно к украинской нации. Потому вопрос вероисповедания лежит в основе цивилизационного развития любой страны, где есть уважение к свободе совести», - резюмировал депутат.

Как сообщалось, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что в полученном им письме от первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана говорится, что деятельность УГКЦ может быть прекращена в связи с публичными молебнами на площади Независимости в Киеве в течение декабря прошлого года и в начале нового 2014 года, которые являются "нарушением требований законодательства Украины о свободе совести и релиогизных организациях".