Posted 14 января 2014,, 09:20

Published 14 января 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

Украина станет постоянным местом встреч глав стран СНГ

14 января 2014, 09:20
На Украине, к которой перешло председательство в Содружестве независимых государств, в 2014 году пройдет ряд встреч руководителей СНГ. За время председательства в СНГ Украина собирается активизировать работу по реализации договора о ЗСТ в Содружестве, а также добиться подписания Договора о свободной торговле услугами и Соглашения о доступе к трубопроводному транспорту.

КИЕВ, 14 января. На Украине в 2014 году пройдет ряд встреч руководителей СНГ. Об этом сообщил председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, как передают Вести.ua, 30 мая в Киеве пройдет заседание совета глав правительств, а в октябре - заседание совета глав государств Содружества.

«Оно пройдет в привязке к 70-летию освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков. Президент Украины Виктор Янукович пригласил своих коллег из стран СНГ приехать в октябре и вместе отметить эту знаменательную для украинского народа дату», - уточнил Лебедев, добавив, что накануне в столице Украины пройдет также заседание совета министров иностранных дел СНГ.

Месяцем ранее, в сентябре в Ялте состоится заседание экономического совета содружества и одновременно традиционной международно-практической конференции «Ялтинские деловые встречи».

Также, по словам главы исполкома СНГ, Украина проведет целый ряд мероприятий в гуманитарной сфере, в частности, посвященных 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. «Шевченко - «великая личность» не только для украинского народа, но и для России и Казахстана. «Эта дата будет отмечаться также вместе», - сказал Лебедев.

При этом он добавил, что в связи с 70-летием освобождения Украины и немецко-фашистских захватчиков в Киеве пройдет выставка народного художника СССР Александра Шилова под девизом «Они сражались за Родину».

Итоговым мероприятием гуманитарного характера станет Форум научной и творческой интеллигенции стран СНГ, который в 2014 года состоится в Киеве.

Добавим, что к Украине с 1 января перешло председательство в Содружестве независимых государств. За время председательства в СНГ Украина собирается активизировать работу по реализации договора о зоне свободной торговли в Содружестве, а также добиться подписания Договора о свободной торговле услугами и Соглашения о доступе к трубопроводному транспорту.