Posted 14 января 2014,, 12:25

Published 14 января 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

Глава Минкульта Украины отрицает давление на греко-католиков

14 января 2014, 12:25

КИЕВ, 14 января. Министр культуры Украины Леонид Новохатько отрицает, что возглавляемое им ведомство осуществляет давление на Украинскую греко-католическую церковь и рассматривает вопрос о ее закрытии в связи с богослужениями на Майдане Независимости в Киеве.

Как сообщалось, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что в полученном им письме от первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана говорится, что деятельность УГКЦ может быть прекращена в связи с публичными молебнами на площади Независимости в Киеве в течение декабря прошлого года и в начале нового 2014 года, которые являются "нарушением требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях".

Как передают "Украинские новости", Новохатько отметил, что еще не ознакомился с этим письмом. По его словам, после празднования своего Дня рождения (11 января) он находится за границей и детально не ознакомлен с обстоятельствами дела на Украине, но может высказать свою позицию по этому вопросу.

"Первое - ни о какой попытке закрытия УГКЦ в письме (Минкультуры) не идет речь и не может вестись вообще!... Второе - закрытие какой-либо церкви в Украине в современных условия... ну это полный абсурд", - заявил министр.

При этом он подчеркнул, что в самом тексте письма Минкультуры нет никаких требований к УГКЦ, а только цитируются статьи украинского законодательства. Также Новохатько призывает всех внимательнее прочитать текст письма и убедиться в отсутствии в нем каких-либо угроз в адрес УГКЦ.

Новохатько подчеркнул, что сейчас на Украине нет каких-либо конфликтов и противоречий в религиозной среде, в отличие, по его мнению, от России или Великобритании.

Что касается размещения палатки УГКЦ для богослужений на Евромайдане, Новохатько выразил свое убеждение, что церковь должна была просто проинформировать об этом Киевскую городскую государственную администрацию, и конфликт был бы улажен.