Posted 15 января 2014,, 05:25

Published 15 января 2014,, 05:25

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

Баррозу: Евромайдан продемонстрировал важность ЕС

15 января 2014, 05:25

КИЕВ, 15 января. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евромайдан в Киеве продемонстрировал важность Европейского Союза как "маяка надежды и ценностей".

Выступая на пленарном заседании Европейского парламента, глава Еврокомиссии высказался о массовых акциях протеста в Киеве, вызванных решением украинского руководства приостановить подписание Соглашения об ассоциации. "Мы увидели Европу как маяк надежды и ценностей, гарантий прав и свобод человека. Мы увидели Европу в ее лучшем виде: единую в защите достоинства украинских граждан и их права выражать свое мнение, готовую поддержать их суверенное право принимать решение в отношении собственной судьбы, а также повысить их шансы на лучшее, процветающее и более демократическое будущее", - приводит слова Баррозу сайт Евросоюза.

По словам политика, в то время как в самой Европе множество людей разочарованы в ЕС, вид украинцев, размахивающих морозными ночами в Киеве флагами Евросоюза, подтверждает, насколько важен ЕС и общеевропейские ценности.

С конца ноября на Украине продолжаются акции протеста против отказа руководства страны от европейской интеграции. Демонстрации нередко сопровождаются столкновениями протестующих с силами правопорядка.

Накануне "народное вече" на Евромайдане в Киеве приняло резолюцию о создании народного объединения "Майдан".