Posted 15 января 2014,, 14:19

Published 15 января 2014,, 14:19

Modified 30 января, 20:02

Updated 30 января, 20:02

За активность на Евромайдане Руслану наградили премией имени Стуса

15 января 2014, 14:19

КИЕВ, 15 января. За активную гражданскую позицию, продемонстрированную на Евромайдане, лауреатами ежегодной премии имени Василия Стуса стали певица Руслана Лыжичко, Святослав Вакарчук и лидер группы "Тартак" Сашко Положинский.

Как передает "Радио Свобода", президент украинского отделения международного ПЕН-клуба, бывший диссидент и публицист Евгений Сверстюк отметил, что критерии определения лауреатов были простыми: их имена должны были присутствовать в украинском культурном пространстве, а им самим должна быть присуща культура Василия Стуса и его дух.

"Культура Василия Стуса - это понятие такое, которое ко всем не приложишь. Но в этом году премия особенная, сегодня она могла бы быть вручена сотням людей с Майдана. И было очень большой проблемой выбрать звезд, ведь их много. Мы выбрали по традиции троих", - отметил Сверстюк.

Премия им. Василия Стуса основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции и впервые вручалась во Львове. Ее лауреатами в разные годы становились правозащитник Евгений Захаров, историк Владимир Вятрович, языковед Лариса Масенко, религиовед и бывший диссидент Мирослав Маринович и другие.