Posted 16 января 2014,, 14:30

Published 16 января 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Посол США взволнован сегодняшним голосованием в Верховной раде

16 января 2014, 14:30

КИЕВ, 16 января. Посол США на Украине Джефри Пайетт выразил обеспокоенность тем, как проходило голосование за некоторые законы сегодня в Верховной раде. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Я обеспокоен тем, каким образом проходило голосование за некоторые законы сегодня в парламенте», - написал посол США. Также Пайетт добавил, что «нормативные документы следует принимать в соответствии с надлежащей процедурой и согласно критериям, определенным действующим законодательством, иначе доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой».

Напомним, тертий день подряд депутаты от оппозиции блокируют работу Верховной рады. 16 января парламент Украины принял госбюджет страны на 2014 год. Перед голосованием представители оппозиции заблокировали кабинеты спикера Владимира Рыбака, а также первого вице-спикера Игоря Калетника. Голосование за эти законопроекты проводилось путем поднятия рук, поскольку трибуна и президиум Верховной рады по-прежнему заблокированы. Кроме того депутаты Верховной рады поддержали законопроекты, предусматривающие введение более жестких ограничений на проведение массовых акций. Подробнее о ситуации здесь.