Posted 16 января 2014,, 17:45

Published 16 января 2014,, 17:45

Modified 30 января, 20:04

Updated 30 января, 20:04

Украинские журналисты просят Януковича отказаться от введения цензуры

16 января 2014, 17:45

КИЕВ, 16 января. Украинские журналисты просят наложить вето на закон, существенно ограничивающий свободу слова в стране. С таким требованием обратились к президенту Украины Виктору Януковичу Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике.

Как сообщает "Украинская правда", журналисты считают, что закон «О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», принятый 16 января в Верховной раде, фактически устанавливает в стране цензуру и открывает возможность начать репрессии против граждан, не согласных с курсом руководства страны.

По мнению представителей СМИ, закон был принят с существенными нарушениями установленных процедур, регламента ВР и без консультаций со специалистами и экспертами. По их словам, подписание этого закона возложит ответственность за возможные репрессии против журналистов лично на президента страны.

«Этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины», — подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, Верховная рада приняла закон, устанавливающий серьезные ограничения деятельность журналистов и блогеров, вводящий ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Этот закон также существенно ужесточает правила проведения мирных акций протеста и устанавливает ответственность за нарушение этих правил. Кроме того, Рада одобрила расширение полномочий правоохранительных органов.

В украинское законодательство введено понятие «иностранный агент» для работающих в стране НКО с зарубежным финансированием, а также существенно упростил процедуру снятия депутатской неприкосновенности с членов Верховной рады.