Posted 17 января 2014,, 06:35

Published 17 января 2014,, 06:35

Modified 30 января, 20:04

Updated 30 января, 20:04

В МИДе Польши события в украинской Раде считают «зловещими»

17 января 2014, 06:35

КИЕВ, 17 января. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал голосование в Верховной раде, прошедшее 16 января, зловещими событиями. Свое мнение по этому поводу чиновник высказал у себя в Twitter.

"Зловещие события в украинском парламенте сегодня. Или же Украина решила избрать иной путь, чем в Европу и к европейским ценностям?", - написал Сикорский.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинска-Наленч в Twitter прокомментировала голосование в Раде таким образом: "Способ принятия законопроектов в Верховной раде с нарушением процедур вызывает глубокую обеспокоенность и подрывает истинность украинской демократии".

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Депутаты включили в уголовный кодекс статью 151 "Клевета", в которой упоминается и клевета в Интернете. Наказывать за клевету предлагается штрафом либо общественными или исправительными работами.

Также украинцам на фоне протестных выступлений этой зимы запретили передвигаться в автоколоннах свыше 5 автомобилей без согласования с МВД, появляться на массовых акциях с закрывающими лицо масками или шлемами, устанавливать палатки и оборудование для сцены митинга без разрешения. Депутаты усилили наказания за организацию массовых беспорядков, за призывы к осуществлению действий, угрожающих общественному порядку; групповое нарушение общественного порядка; захват государственных и общественных зданий, а также их блокировку.