Posted 17 января 2014,, 07:48

Published 17 января 2014,, 07:48

Modified 30 января, 20:04

Updated 30 января, 20:04

Freedom House предрекает Украине "темные времена"

17 января 2014, 07:48

КИЕВ, 17 января. Международная правозащитная организация Freedom House осудила одобрение Радой 16 января серии законов, ограничивающих права и свободы граждан Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Freedom House решительно осуждает принятие украинской Радой законов, предусматривающих уголовную ответственность за клевету, накладывающих ограничения в российском стиле как на "иностранных агентов" на общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа, и наказывающих участие в акциях протеста. Freedom House призывает Владимира Рыбака, спикера Верховной рады и украинского президента Виктора Януковича отклонить законы, нарушающие обязательства Украины придерживаться универсальных прав человека", - сказано в сообщении.

"Печально видеть, как демократически избранная власть Украины удаляется от демократических стремлений украинского народа", - заявил президент Freedom House Дэвид Крамер. По его мнению, в случае вступления в силу принятых вчера законов Украину ожидают "темные времена".

Ранее обеспокоенность принятым Радой пакетом законов высказали в организации "Репортеры без границ", МИД Польши и Швеции, посол США на Украине Джефри Пайетт.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Депутаты включили в уголовный кодекс статью 151 "Клевета", в которой упоминается и клевета в Интернете. Наказывать за клевету предлагается штрафом либо общественными или исправительными работами.

Также украинцам на фоне протестных выступлений этой зимы запретили передвигаться в автоколоннах свыше 5 автомобилей без согласования с МВД, появляться на массовых акциях с закрывающими лицо масками или шлемами, устанавливать палатки и оборудование для сцены митинга без разрешения. Депутаты усилили наказания за организацию массовых беспорядков, за призывы к осуществлению действий, угрожающих общественному порядку; групповое нарушение общественного порядка; захват государственных и общественных зданий, а также их блокировку.