Posted 17 января 2014,, 09:00

Published 17 января 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Transparency International просит ЕС и США применить санкции к украинским чиновникам

17 января 2014, 09:00

КИЕВ, 17 января. Представительство международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International на Украине призывает Европейский союз и США ввести санкции против украинских чиновников, причастных к разработке изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".

"Transparency International Украина призывает международное сообщество потребовать от президента Украины Виктора Януковича безотлагательно ветировать проголосованный законопроект № 3879 и гарантировать украинцам неукоснительное соблюдение гражданских прав и свобод. В случае отказа Виктора Януковича это сделать или при подписании им закона требуем от Европейского союза, США и международных организаций ввести жесткие санкции против всех должностных лиц, причастных к появлению и вступлению в силу законопроекта № 3879", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

В Transparency International обеспокоены по поводу принятия данного законопроекта и считают, что он будет негативно влиять на деятельность организации, отмечают "Украинские новости".

Согласно принятому закону, Верховная рада расширила функции СБУ в сфере технической защиты информации. Также парламент ввел определение "общественные организации - иностранные агенты" и определил порядок их регистрации и функционирования.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Депутаты включили в уголовный кодекс статью 151 "Клевета", в которой упоминается и клевета в Интернете. Наказывать за клевету предлагается штрафом либо общественными или исправительными работами.

Также украинцам на фоне протестных выступлений этой зимы запретили передвигаться в автоколоннах свыше 5 автомобилей без согласования с МВД, появляться на массовых акциях с закрывающими лицо масками или шлемами, устанавливать палатки и оборудование для сцены митинга без разрешения. Депутаты усилили наказания за организацию массовых беспорядков, за призывы к осуществлению действий, угрожающих общественному порядку; групповое нарушение общественного порядка; захват государственных и общественных зданий, а также их блокировку.

Добавим, 17 января издание ZN.ua, ссылаясь на свои источники, сообщило, что президент Украины подписал пять законов, вызвавших бурную реакцию в обществе.