Posted 17 января 2014,, 11:10

Published 17 января 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 15:27

Updated 31 марта, 15:27

Украинский депутат отказывается от мандата из-за "реакционных" законов

17 января 2014, 11:10

КИЕВ, 17 января. Один из лидеров украинской оппозиции, экс-министр обороны Анатолий Гриценко отказывается от депутатского мандата. Таким образом он выразил протест против законов, недавно принятых парламентским большинством в Верховной раде.

«Я избирался в парламент Украины, а не Северной Кореи, — написал оппозиционер в Facebook. — Работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и... превращает украинское государство в диктатуру, я не могу. Это противоречит моим жизненным принципам».

Заявление о сложении мандата Гриценко уже зарегистрировал в парламенте.

Как сообщает Lenta.RU, также, комментируя законы, принятые парламентом 16 января, бывший министр назвал их реакционными. «В Украине отныне гражданам запрещено все: Майдан, Автомайдан, митинг, критика власти, защита нарушенных прав, честная журналистика, честное депутатство, свободный Интернет», — констатировал он, добавив, что Украина уподобляется Северной Корее.

Ранее сообщалось, что Гриценко подал заявление о выходе из фракции "Батькивщина" в связи с "невозможностью влиять на решения, которые принимаются фракцией".

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь.