Posted 17 января 2014,, 11:25

Published 17 января 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 15:27

Updated 31 марта, 15:27

Тимошенко выдала план борьбы с неодиктатурой Януковича

17 января 2014, 11:25

КИЕВ, 17 января. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает преступными законы, принятые в Верховной раде. Она обратилась к оппозиции и гражданскому обществу с призывом "действовать безотлагательно и решительно и защитить украинский парламентаризм".

При этом Тимошенко предлагает план дальнейших действий.

По ее мнению, события в парламенте были санкционированы президентом Украины Виктором Януковичем, который, "сознательно убив парламентаризм, сделал еще один важный шаг к установлению в Украине реальной неодиктатуры".

Экс-премьер предлагает оппозиции прибегнуть к следующим действиям. В первую очередь она советует срочно направить открытые письма Януковичу и спикеру Рады Владимиру Рыбаку с требованием не подписывать законопроекты, за которые проголосовал парламент, с четким изложением юридических доказательств этих фактов, подтвержденных качественными видеозаписями.

Если же Янукович и Рыбак все-таки подпишут нелегитимные законы, то, по ее словам, нужно немедленно, в день подписания данных законов, передать в Генеральную прокуратуру юридически мотивированное заявление о преступлении Януковича, и других причастных к этому лиц, добившись внесения этого заявления в Единый реестр уголовных расследований.

Также Тимошенко считает необходимым немедленно передать в суд жалобу о том, что 16 января в Верховной раде "были сфальсифицированы процесс принятия законов с требованием признать эти голосования недействительными".

"Четвертое. Я прошу оппозицию это судебное дело о нелегитимности принятия 16 января в Верховной Раде Украины пакета законов провести через все инстанции национальной системы судопроизводства. Обязательно, как можно скорее передать дело о фальсификации 16 января голосования в украинском парламенте в Европейский суд по правам человека и попросить рассмотреть ее в приоритетном порядке.

Пятое. Независимо от того, что делать украинские суды и Генеральная прокуратура для остановки процесса нелегитимного голосования в Верховной Раде ( скорее всего они будут покрывать это преступление), ...немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января 2014 голосования в Верховной Раде и сделает свой ​​публичный вывод об этих событиях из справедливыми требованиями к органам украинской власти", - говорится в заявлении Тимошенко.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь.