Posted 17 января 2014,, 12:23

Published 17 января 2014,, 12:23

Modified 30 января, 20:05

Updated 30 января, 20:05

Перешли черту

17 января 2014, 12:23
Украинская власть на законодательном уровне закрепила репрессии против оппозиции. Запад - в недоумении, оппозиция - готовится к "войне", а ее сторонники надеются, что в воскресенье на улицы Киева выйдет миллион.

Украинская власть на законодательном уровне закрепила те репрессии против оппозиции и активистов, которые практиковала прежде. Запад - в недоумении, оппозиция - готовится к "войне", а ее сторонники надеются, что в воскресенье на улицы Киева выйдет миллион.

США планируют расширить "список Магнитского", в том числе, и на Украину. Об этом заявили сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин, которые сейчас собираются расширить действия закона имени покойного российского юриста на весь мир. Документ будет называться "Global Human Rights Accountability Act".

По мнению авторов документа, тем людям, которые регулярно нарушают гражданские права своих сограждан, нужно запретить въезд в США, следует арестовать их банковские счета не только в Соединенных Штатах, но и в странах-партнерах, конфисковать их недвижимость и т.д.

Казалось бы, причем здесь Украина? Еще до вчерашнего дня американские власти заявляли о том, что де-факто президент Украины Виктор Янукович, каким бы он ни был, избран законно, а потому оснований для введения против него санкций нет. Но вчера по личному требованию Януковича (об этом говорят едва ли не все украинские журналисты) Партия регионов в парламенте проголосовала за новые законы, направленные одновременно и против оппозиции, и против гражданских активистов, и против непокорных журналистов. США прямо называют их "законами о диктатуре". По мнению американских сенаторов и Госдепа, Украина этими законами нарушает свои обязательства как член ОБСЕ. При этом в НПО Freedom House призвали Януковича ветировать законы, принятые Радой, потому что они ведут Украину в "темные времена".

Что же это за законы? Ну, во-первых, в Уголовный кодекс Украины вернули статью о "клевете". Причем наказывать власть по ней собирается не только журналистов, но и блогеров и пользователей социальных сетей. Наказание за "клевету" - до двух лет тюремного заключения. Также в стране запретили движение по дорогам в автоколоннах. Все интернет-СМИ теперь обязаны получать лицензию в Мининформе. Деятельность без регистрации влечет за собой конфискацию техники, закрытие издания и огромный штраф. Деятельность интернет-провайдеров теперь тоже подлежит лицензированию. А еще провайдеры получат возможность блокировать доступ к определенным сайтам только лишь на основании некоего "заключения экспертов", то есть даже без решения суда. Они также получат право (а значит, и обязанность) запрещать доступ в Интернет отдельным пользователям. И вот еще что: теперь и на Украине SIM-карты абонентам мобильной связи можно будет продавать только "по паспортам". Никакой анонимной продажи карт в ларьках.

Но в принятых законах в правах ограничивают не только журналистов. Серьезные ограничения ввели и для гражданских активистов. Движение в колонне, состоящей из больше чем пяти машин, предусматривает лишение водительских прав на два года и конфискацию автомобиля. Если кто-то из митингующих пришел на гражданскую акцию в маске, шарфе или шлеме - правоохранители имеют возможность задержать его на десять суток. А если активисты установят палатки или построят баррикады - на 15 суток. За блокирование и захват админучреждений ввели уголовную ответственность - до пяти лет лишения свободы. А если на суде кто-то из свидетелей проявит "неуважение" к Фемиде, то может сесть опять же на 15 суток. Очевидно, теперь несогласным с решениями судей придется пять раз подумать, прежде чем закричать привычное "Ганьба!". Ах да, за пикетирование чужих жилых помещений теперь можно загреметь за решетку на шесть лет.

Также в Раде проголосовали за упрощение процедуры снятия неприкосновенности с депутатов. Оппозиционные политики опасаются репрессий, ведь суд ранее запретил собрания на Майдане - аж до 8 марта. Так что теоретически в тюрьму может сейчас загреметь любой оппозиционный политик, пусть даже и депутат. Причем решение об аресте того или иного депутата могут принять прямо в зале Верховной рады.

Все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, теперь, как и в России, будут называться "иностранными агентами". И налоговая официально получила приказ проверять их деятельность "с особой тщательностью".

Ну и, конечно, депутаты от ПР подумали и про "своих". Теперь за любой сбор информации о судьях, их семьях и работниках правоохранительных органов можно попасть в тюрьму на срок от пяти до семи лет. При этом родственникам судей официально разрешили носить при себе огнестрельное оружие. Угрозы милиционерам в Интернете будут караться лишением свободы на срок до семи лет.

В общем, как говорят сейчас на Украине едва ли не все журналисты, гражданские активисты и политологи, буквально за один день страна превратилась из Украины в Белоруссию. Или за один день "де-факто вошла в состав России". Все это, конечно, преувеличения, но происходившее вчера в Верховной раде вызвало шок не только у потенциальных уголовников, боровшихся с режимом. Новости из украинского парламента в Киеве горячо обсуждали на улицах, в магазинах, в школах и детсадах. Равнодушных к тому, что происходит в стране, в Киеве уже, кажется, не осталось.

Один из лидеров оппозиции, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уже прямо призвал сторонников оппозиции на "штурм правящей банды". По его словам, люди обязательно должны собраться в воскресенье на новое "Народное вече", а руководители на местах обязаны саботировать соблюдение новых законов. «Мы расцениваем все, что произошло сегодня в Раде с так называемым принятием законов, как государственный переворот. В воскресенье пройдет новое Вече», — сказал замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Схожего мнения сейчас придерживаются даже политологи, прежде сохранявшие по отношению к Майдану и власти нейтралитет. Так, независимый политический эксперт Алексей Блюминов говорит, что "Янукович сегодня стремительно фашизируется, и скорость этой фашизации, откровенно говоря, пугает". "За один день мы перешли черту, отделяющую раздираемую внутренними противоречиями "веймарскую" олигархическую демократию от нурсултанатов, находящихся восточнее наших границ. По сути, нынешний режим решил окончательно "забить" на цивилизацию. В Таможенный союз мы еще не вступили, но "самое лучшее" оттуда уже берем пригоршнями", - убежден эксперт.

Вместе с тем, эксперт Юрий Романенко убежден в том, что Януковичу не удастся "провести в жизнь те драконовские меры, что они себе нарисовали в Раде". "Чтобы удержать власть, мало сажать всех несогласных, закрывать им рот, отбирать имущество, запрещать свободу слова, но нужно народу предложить хотя бы конфетку, которую можно пососать. Вместо этого народу предлагают пососать ржавые штыки силовиков… Силовая вертикаль требует огромных средств. В стране-банкроте их просто нет", - объясняет политолог.

Сегодня едва ли не все эксперты в Украине ждут активизации борьбы между властью и оппозицией. "Хрупкое равновесие, сложившееся в середине декабря, вновь нарушено. Можно ли его восстановить компромиссами? Может быть, но логика подсказывает, что все стороны будут видеть решение своих вопросов за счет других. Нарыв должен быть сорван. Только гноем всех зальет", - говорит Романенко.

Максим Швейц