Posted 17 января 2014,, 15:50

Published 17 января 2014,, 15:50

Modified 30 января, 20:05

Updated 30 января, 20:05

В МИД ФРГ считают "тупиковым" курс Януковича, отдаляющий Украину от ЕС

17 января 2014, 15:50

КИЕВ, 17 января. Курс, проводимый президентом Украины Виктором Януковичем, ведет в тупик. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя принятые в Верховной раде законы.

По его мнению, ограничение гражданских прав лишь отдалит Украину от Европы.

Немецкий министр выразил уверенность в том, что большинство граждан Украины выступает "за открытое будущее для своей страны, которое делает возможным выбор в пользу Европы". "Мы ожидаем, что политическое руководство в Киеве не будет чинить административных препон и подвергать уголовному преследованию политические дебаты после принятого им решения отказаться от сближения с Евросоюзом. Репрессии не могут быть ответом на политические дебаты, где выражаются спорные мнения", - цитирует заявление Штайнмайера Deutsche Welle.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь.