Posted 19 января 2014,, 09:28

Published 19 января 2014,, 09:28

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Бжезинский предостерег Путина от силового вмешательства в дела Украины

19 января 2014, 09:28

ВАШИНГТОН, 19 января. Бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам американского сената, которые были посвящены политическому кризису на Украине.

По словам Бжезинского, поддержка Украины — это не война против России, а «помощь ей (России) стать нормальной постимперской страной», сообщает rufabula.com. «Евразийский проект России не решает ее проблем. Рано или поздно авторитаризм в России провалится», — сказал советник президента Джимми Картера.

В качестве примера для украинской оппозиции Бжезинский привел Польшу. Он сравнил евромайдан с движением «Солидарность» и заявил, что украинцы заслуживают жизни в суверенной и европейской стране.

Бжезинский, который с восторгом и энтузиазмом высказывался о Евромайдане как о свидетельстве пробуждения украинской нации, предостерег российского президента против любых попыток силового вмешательства в украинские дела. «У Путина заканчиваются деньги. Скорее всего, ему придется преодолевать последствия кризиса. Есть пределы того, чем он может помочь Януковичу», — пояснил свою мысль эксперт.

Напомним, 17 декабря в Москве на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до $268,5 за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд.