Posted 19 января 2014,, 11:58

Published 19 января 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

На народном вече 500 тысячам украинцев объявили о досрочных президентских выборах

19 января 2014, 11:58
Накануне более 100 украинских организаций призвали к полной мобилизации на площади Незалежности в Киеве, попросив украинцев не признавать так называемые "законы Януковича". "С этого Вече мы начнем восстановление конституционного строя. Диктатуре будет положен конец. Эти дни — решающие", — говорится в заявлении активистов.

КИЕВ, 19 января. В Киеве на площади Независимости началось народное вече, участники которого протестуют против политики действующих властей страны. По оценке «Украинской правды», на Евромайдане собрались около полумиллиона человек.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко, выступая перед собравшимися, заявил о том, что оппозиция объявляет досрочные выборы президента Украины. Председатель «Свободы» Олег Тягнибок, в свою очередь, предложил начать процесс формирования «народных органов власти»: Рады, правительства и Киевского городского совета. Для легитимизации этих органов политик призвал собрать «миллионы подписей граждан Украины", сообщает «Интерфакс».

Накануне более 100 украинских организаций призвали к полной мобилизации на площади Незалежности в Киеве, попросив украинцев не признавать так называемые "законы Януковича". "С этого Вече мы начнем восстановление конституционного строя. Диктатуре будет положен конец. Эти дни — решающие", — говорится в заявлении активистов. Жителей провинции приглашали также присоединиться к акции.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих.

Массовые акции протеста в Киеве и других крупных городах Украины начались в конце ноября, после того как власти страны объявили об отказе подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Первоначально участники акций выступали за интеграцию с Европой, однако позже их акцент сместился, и протестующие стали требовать отставки правительства страны.

На Майдане Независимости протестующие разбили палаточный лагерь, в котором постоянно находятся несколько сотен человек.