Posted 19 января 2014,, 19:43

Published 19 января 2014,, 19:43

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

В Киеве спецназовцы избили женщину-депутата, снимавшую раздачу гранат "Беркуту"

19 января 2014, 19:43

КИЕВ, 19 января. Во время столкновений, происходящих на улице Грушевского в Киеве, на депутата Лесю Оробец напали силовики и избили ее и людей, которые ее защищали. Об этом она написала на своей странице в Facebook .

"Война окончательно началась. Уже никакие законы не действуют. Час назад я снимала на мобильный телефон раздачу гранат табуну "Беркута", голов 20. Гранаты эти, напомню, сейчас массово бросаются в украинских граждан и вызывают тяжелые осколочные ранения. Я подошла по Грушевского со стороны Рады. Они прекрасно знали, кто я. Я не нападала ни на кого, стояла на открытом месте с телефоном. На меня набросилась стая из минимум пяти здоровенных беркутовцев в масках и доспехов, сбили с ног, я упала на мостовую и сильно ударилась головой, шлем спас", - рассказала Оробец, слова которой приводит "Украинская правда".

По ее словам, трех защищавших ее мужчин жестоко избили, удары наносили по голове и по корпусу. Телефон у депутата выбили из рук, разбили и отобрали.

"На мои крики "Что вы меня бьете, я же вам ничего не делаю" они с гаденькими шутками говорили: "А мы тебя не бьем, мы тебя оттесняем", - рассказала Оробец. "Без лидера сопротивления протест имеет высокие шансы утонуть в крови, а государство - в диктатуре" , - добавила она.

Напомним, что после "народного вече" на площади Независимости несколько тысяч протестующих пошли на штурм правительственного квартала. Сторонники оппозиции вооружены палками, они кидают в правоохранителей дымовые шашки. В ответ милиция применяет слезоточивый газ.

Украинская милиция открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков в Киеве, которые происходят на улице Грушевского. МВД Украины сообщило ранее, что в столкновениях пострадало более 20 силовиков.