Posted 20 января 2014,, 10:27

Published 20 января 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

СМИ: Оппозиционеры выдвинули пять требований к Януковичу

20 января 2014, 10:27

КИЕВ, 20 января. Украинские оппозиционеры готовят радикальный “пакет предложений” для президента страны Виктора Януковича.

Об этом сообщает «Еспресо.TV». В числе минимальных требований оппозиционеров - немедленные досрочные выборы президента и парламента, изменения закона о выборах президента (отмене порядка, по которому три члена участковой комиссии могут подписать протокол после чего он становится легитимным) и переформатирование ЦИКа.

Противники Януковича также настаивают на отставке Кабмина Николая Азарова и формировании переходного правительства. Кроме того, в числе обязательных требований оппозиционеров смена генпрокурора и спикера Верховной рады, а также наказание главы МВД Виталия Захарченко.

Оппозиционеры также требуют отмены «репрессивных» законов и полной амнистии всех участников революционного противостояния.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь.