Posted 21 января 2014,, 09:01

Published 21 января 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 15:24

Updated 31 марта, 15:24

Украинская «Википедия» в знак протеста уйдет в оффлайн

21 января 2014, 09:01

КИЕВ, 21 января. Украинская версия «Википедии» каждый день будет на некоторое время уходить в оффлайн в знак протеста против принятого властями страны закона об уголовной ответственности за «экстремизм» в Интернете. Сообщение об этом появилось на главной странице интернет-энциклопедии.

«Принятые властями Украины законы могут серьезно навредить свободе и открытости интернета в целом и самой „Википедии“», — говорится в размещенном администрацией ресурса посте. По словам представителей энциклопедии, «Википедия» всегда стремиться придерживаться политической нейтральности и не оказывать поддержки какой-либо партии или идеологии. Тем не менее, в случае, когда возникает угроза свободе распространения информации и функционированию сайта, вики-сообщество должно прибегнуть к протестным акциям, заявили представители сайта.

Протест начнется в 16:00 21 января. Сайт будет недоступен в течение получаса, после чего вновь возобновит работу в прежнем режиме. В дальнейшем отключения «Википедии» на 30 минут будут повторяться каждый день.

Закон о введении на Украине уголовной ответственности за «экстремизм» в Сети был принят Верховной Радой 16 января. Согласно документу, статус «экстремистких» могут получить любые распространяемые в Интернете материалы, содержащие призывы к насильственной смене государственного строя и препятствованию деятельности представителей власти.

Помимо упомянутого закона Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Подробнее здесь.

Газета Верховной рады "Голос Украины" в своем выпуске от 21 января опубликовала тексты законов. Большинство новых законодательных норм вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, то есть с 22 января.