Posted 21 января 2014,, 15:00

Published 21 января 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 15:24

Updated 31 марта, 15:24

Блогер: Матери силовиков заберут сыновей с Майдана

21 января 2014, 15:00

КИЕВ, 21 января. Матери бойцов внутренних войск собираются выйти на Майдан Независимости в Киеве во вторник в 18:00 (20:00 мск). Об этом сообщил источник, близкий к правоохранительным органам.

По его словам, женщины хотят обратиться к силовикам с требованием прекратить выполнять "преступные" приказы.

«Только что узнал об инициативе матерей служащих ВВ и спецназа, прийти сегодня в 18:00 за своими детьми на Майдан, и просить их перестать рисковать самым ценным, выполняя преступные приказы. Если у вас есть сыновья и братья среди тех, кого сейчас заставляют стоять на Грушевского на минус десять, и медленно, но уверенно терять почки, идите и заберите их. Пока мы ведем переговоры, которые неизвестно чем еще закончатся, ребята будут уже инвалидами. Выясняю, кто координирует», - пишет блогер Матвей Никитин в Facebook.

Как сообщалось, согласно приказу главы МВД Украины Виталия Захарченко, бойцы милицейского спецподразделения "Беркут" могут наряду со спецсредствами использовать и огнестрельное оружие.

19 января в Киеве началась новая волна протестов, вызванная подписанием законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы на Украине. В ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали около 250 человек. Киевские врачи оказали помощь 122 участникам акций протеста. За медицинской помощью, по последним сведениям, обратились 160 правоохранителей

Между тем медики Евромайдана утверждают, что за последние сутки в Киеве почти полторы тысячи человек обратились в медицинскую службу так называемого штаба национального сопротивления и к мобильным бригадам медицинской помощи, которые дежурят у баррикад в центре города.