Posted 22 января 2014,, 08:09

Published 22 января 2014,, 08:09

Modified 30 января, 20:09

Updated 30 января, 20:09

МИД Украины: Власти отреагируют на радикальные действия демонстрантов

22 января 2014, 08:09

КИЕВ, 22 января. Украинские власти отреагируют на нарушения законодательства со стороны радикальных сил в соответствии с законом. Об этом заявил глава МИД Украины Леонид Кожара на встрече с послами стран ЕС и США в Киеве.

"На сегодняшний день происходит нарушение действующего законодательства со стороны радикальных сил, и правительство Украины не оставит такие серьезные нарушения без надлежащей правовой оценки и правового реагирования. Реакция государства будет в соответствии с действующим законодательством", — приводит слова Кожары украинское издание "Факти".

Он также заявил, что осуждающая реакция отдельных западных стран на законы, ужесточающие ответственность за участие в массовых акциях, вступившие в силу в среду, является преждевременной. "Мы также знаем, что реакция отдельных наших стран-партнеров с осуждением тех законов, которые приняты Верховной радой, на наш взгляд является преждевременной", — сказал Кожара.

Он добавил, что эти законы соответствуют демократическим нормам.

Речь идет о законах, принятых Верховной радой Украины 16 января. Тогда депутаты в "ручном режиме" проголосовали за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь.

Парламентская газета "Голос Украины" 21 января опубликовала тексты законов, вызвавших резкое недовольство оппозиции.