Posted 22 января 2014,, 08:32

Published 22 января 2014,, 08:32

Modified 30 января, 20:09

Updated 30 января, 20:09

Спецслужбы выдворили с Украины американца и поляка за участие в протестных акциях

22 января 2014, 08:32

КИЕВ, 22 января. Служба безопасности Украины запретила въезд в страну двум иностранцам (гражданам США и Польши) за участие в массовых акциях. Об этом сообщил первый замглавы СБУ Владимир Тоцкий.

На встрече с послами ЕС и США Тоцкий отметил, что 35-летний гражданин США Фармер Стюард Чарльз был выдворен с Украины и ему был запрещен въезд в страну за демонстрацию в центре Киева документального фильма "Майдан: народ требует свержения режима".

Спецслужба расценила действия иностранца как подстрекательство украинцев к нарушению общественного порядка. Также запрещен въезд в страну польскому политику Збигневу Буяку за участие в акциях протеста в Харькове. Тоцкий призвал дипломатов довести до ведома соотечественников информацию о том, что они понесут ответственность за участие в беспорядках, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, 19 января в Киеве началась новая волна протестов, вызванная подписанием законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы на Украине. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 160 милиционеров.

Между тем медики Евромайдана утверждают, что за последние сутки в Киеве почти полторы тысячи человек обратились в медицинскую службу. 22 января стало известно о двух погибших в ходе столкновений с милицией демонстрантах. Подробнее об этом здесь и здесь.