Posted 22 января 2014,, 09:18

Published 22 января 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

Генпрокуратура Украины: За ночь в Киеве было похищено более 50 человек

22 января 2014, 09:18
В ведомстве сообщили, что неизвестные совершали массовые погромы в киевских общежитиях, выбивали двери и окна, похищая людей. По свидетельствам очевидцев, их жестоко избивали и увозили в неизвестном направлении. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что к похищениям причастны «террористы с Майдана».

КИЕВ, 22 января. В течение ночи 22 января в Киеве было похищено более 50 человек. По свидетельствам очевидцев, их жестоко избивали и увозили в неизвестном направлении. Об этом сообщили в Генпрокуратуре Украины.

"События последних часов в Киеве свидетельствуют об усилении агрессии со стороны представителей экстремистски настроенных группировок и других объединений по отношению к правоохранителям и мирным гражданам. Так, в течение ночи, в общежитиях на улицах Щербакова, Спасской, Обсерваторной, Старовокзальной и Богдановской города Киева неизвестные совершали массовые погромы, выбивали двери и окна и похищали людей", — отмечается в сообщении. Как уточнило надзорное ведомство, люди, которых жестоко избивали, находятся, в частности, "в помещениях КГГА и Дома профсоюзов".

Напомним, 19 января в Киеве началась новая волна протестов, вызванная подписанием законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы на Украине. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 160 милиционеров.

Между тем медики Евромайдана утверждают, что за последние сутки в Киеве почти полторы тысячи человек обратились в медицинскую службу. 22 января стало известно о двух погибших в ходе столкновений с милицией демонстрантах. Подробнее об этом здесь и здесь.