Posted 23 января 2014,, 12:35

Published 23 января 2014,, 12:35

Modified 30 января, 20:10

Updated 30 января, 20:10

СМИ: Многотысячная толпа объявила о захвате власти во Львове

23 января 2014, 12:35
Во Львове местные жители вышли на забастовку, организованную оппозицией. Пикетчики захватили здание областной администрации. Участники акции объявили, что «берут власть в свои руки». По данным СМИ, губернатор Львовской области Олег Сало согласился подать в отставку.

ЛЬВОВ, 23 января. Во Львове, расположенном на Западной Украине, местные жители вышли на забастовку, организованную оппозицией. Пикетчики захватили здание областной администрации.

По информации портала Zaxid.net, возле здания собрались несколько тысяч человек. Площадь перед областной администрацией заполнена людьми, которые кричат ​«Заходим!» и «Революция!». Охрана здания, как отмечается, «не смогла сдержать людей, потому что их очень много».

Участники акции объявили, что «берут власть в свои руки». По данным издания, губернатор Львовской области Олег Сало согласился подать в отставку.

В здание ЛОГА прибыл глава областного управления МВД Александр Рудяк. Он призвал людей к проведению исключительно мирных мероприятий и захотел пообщаться с инициативной группой. Однако, когда Рудяк напомнил протестующим, что в соответствии с новым законодательством их действия могут квалифицироваться как массовые беспорядки, что может повлечь за собой ответственность, люди начали скандировать «Позор!».

Как сообщалось, во Львове 23 января объявлен траур по убитым в Киеве участникам акции протеста.

В Киеве уже около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших.