Posted 23 января 2014,, 13:19

Published 23 января 2014,, 13:19

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Янукович настаивает на созыве внеочередной сессии Рады для "урегулирования политического кризиса"

23 января 2014, 13:19

КИЕВ, 23 января. Президент Украины Виктор Янукович предложил председателю Верховной рады Владимиру Рыбаку созвать внеочередную сессию парламента для немедленного урегулирования политического кризиса в стране. Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Вы знаете, что массовые беспорядки, произошедшие в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть, сегодня ситуация требует немедленного урегулирования. Я просил бы Вас призвать депутатов собраться и обсудить эту ситуацию", - сказал глава государства на встрече со спикером парламента.

В Киеве уже около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших.