Posted 23 января 2014,, 15:48

Published 23 января 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

В Интернете появилось видео издевательств "Беркута" над голым демонстрантом

23 января 2014, 15:48

КИЕВ, 23 января. В Интернете появилась видеозапись, на которой можно увидеть, как бойцы украинского спецподразделения «Беркут» издеваются над задержанным.

Полностью обнаженного молодого человека не пустили в автозак, заставив на морозе позировать одному из бойцов, который, смеясь, фотографировал его на камеру мобильного телефона. На теле задержанного видны следы от резиновых пуль. Вскоре мужчину заставили взять в руки топор, чтобы некоторые из правоохранителей могли с ним сфотографироваться.

Добавим, большинство активистов, которых задерживают силовики, жалуются на жестокое обращение и издевательства со стороны "беркутовцев".

В Киеве уже около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших.