Posted 23 января 2014,, 16:10

Published 23 января 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

В Польше готовятся к волне беженцев с Украины

23 января 2014, 16:10

КИЕВ, 23 января. В Польше готовы принять волну украинских беженцев в случае неблагоприятного развития событий на Украине. Об этом заявил секретарь гмины Медика (административная единица), граничащей со Львовской областью, Рышард Адамский.

«Сейчас каникулы, школы опустели, поэтому мы без проблем сможем разместить там людей. Мы готовы принять братьев-украинцев», — приводит слова Адамского news.еizvestia.com.

Власти города Дорогуска, расположенного по ту сторону границы с Волынской областью, также пристально следит за происходящим на Украине. «Не скрою, что мы боимся того, что может быть дальше. Чиновники поддерживают контакт со службами воеводы, — сообщил Войцех Савва, войт Дорогуска.

В пограничной службе Польши утверждают, что готовы к волне беженцев с Украины.

Поддержку украинцам уже готовы предоставлять и польские юристы. В Варшаве в Окружной палате юридических советников гражданам Украины предоставляют бесплатные консультации. Украинцам там могут оказать помощь в делах, связанных с проживанием в Польше и получением разрешения на работу.

В Киеве уже около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших.