Posted 23 января 2014,, 18:59

Published 23 января 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Толпа захватила здание администрации в Тернополе

23 января 2014, 18:59
Несколько тысяч жителей Тернополя штурмом взяли здание областной госадминистрации. Правоохранителям не удалось справиться с огромной толпой. Милиция не пускала жителей Тернополя, однако после противостояния покинула здание через черный ход. Участники штурма выбивали окна и выламывали двери. Они заявили, что намерены дежурить в помещении ОГА до отставки правительства Украины и до назначения нового губернатора области.

ТЕРНОПОЛЬ, 23 января. Несколько тысяч жителей Тернополя штурмом взяли здание областной госадминистрации. Правоохранителям не удалось справиться с огромной толпой.

Как передает ZN.UA, участники акции протеста заявили, что хотят зайти в обладминистрацию, поскольку это - здание общественного пользования и они имеют право в нем находиться.

Милиция не пускала жителей Тернополя, однако после противостояния покинула здание через черный ход.

Участники штурма выбивали окна и выламывали двери. Они заявили, что намерены дежурить в помещении ОГА до отставки правительства Украины и до назначения нового губернатора области.

Ранее, напомним, здания облгосадминистраций были заняты жителями Львова и Ровно. Во Львове они вынудили тамошнего губернатора Олега Сало написать заявление об отставке) и сообщили, что "берут власть в свои руки". Позднее чиновник объявил это заявление недействительным, т.к. оно было подписано под давлением толпы.

По данным оппозиции, заместители руководителя Ровненской областной администрации Анатолий Юхименко, Алексей Губанов, Светлана Сад и Владимир Новак написали заявления об уходе со своих постов под давлением митингующих.

Еще в нескольких областных центрах, в частности в Ивано-Франковске, Черкассах, противостояние продолжается.